Многие видели в американских фильмах задорных девушек с пушистыми помпонами в руках, которые своими энергичными танцами заполняли паузы между спортивными соревнованиями. Но не многие, наверное, знают, что черлидинг (а именно так называют такую форму поддержки любимых команд) ныне является самостоятельным видом спорта. И что в Александрове, единственном городе Владимирской области, есть представители Российской федерации черлидинга. Первый большой официальный показ возможностей александровских черлидеров состоялся 1 июня в школе № 1.
Несмотря на то, что в Америке зачатки черлидерского движения сформировались в
Кстати, многие девушки, поглядев те же американские фильмы, думают, что для того, чтобы выступать в команде достаточно одеть сексапильную юбочку, взять в руки помпоны, улыбнуться, и все — ты черлидер. Но чтобы красиво смотреться в таком сборном виде спорта, который сочетает в себе танцы, акробатику и гимнастику, нужны регулярные и интенсивные занятия, которые, оказывается, не всем по силам. Приходила, к примеру, на занятия одна вполне себе взрослая девушка лет шестнадцати. Выдержала всего три занятия и ушла. А вот «мальки», несмотря на все трудности, адаптируются лучше.
Уже начато формирование команд под черлидерские возрастные категории: с 9 до 12, с 12 до 16, от 16 и выше. Название командам придумали сами участники: «Эмэмдэнс», «Бэмс» и
До высот нашим спортсменкам пока еще далеко, но пробные командные шаги не перед взором родителей, а перед суровым взглядом судей, александровские черлидерши должны сделать уже в этом году. Да и следующий фестиваль в Александрове должен стать не просто «отчетником» для местных команд, а местом сбора команд из Владимирской и соседних областей. Тогда можно будет думать и о личных разрядах. Может, пока и не кандидаты в мастера (мастеров спорта в этом виде спорта нет), но о первом взрослом разряде уже можно и помечтать.
А пока александровские черлидерши выступают на городских праздниках, на межшкольном турнире по волейболу, на концерте в День защиты детей в ДК «Юбилейный», на открытии пионерского лагеря «Солнечный», бывают и в областном центре.
Чем же привлекает этот вид спорта девчушек всех возрастов? Маргарита Лихонина говорит: «В этот спорт может прийти любой желающий, независимо от возраста, от того худая ты или полненькая, низкая или высокая, мы любой рады. Мы берем всех». Так что те, кто не боится монотонных физических тренировок и не знает, куда деть свою энергию, кто не страшится трудного восхождения к вершине и хочет зажигать стадионы — добро пожаловать в мир черлидинга. А узнать подробнее о занятиях этим видом спорта можно по телефону:
Эдуард Егоров,
фото из архива Маргариты Лихониной.