Вы здесь
Главная > Город > Городские дела > Еще раз об оплате электроэнергии

Еще раз об оплате электроэнергии

Уважаемый Николай Владимирович!
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания области 5-го созыва!
От имени двадцати тысяч ветеранов нашего региона поздравляем с избранием на столь почетные и ответственные должности! Уверены, что вы приложите все силы для создания достойных условий жизни нашего населения и, особенно, пожилых людей.

Сегодня население нашего региона и всей области озабочено введением оплаты за электроэнергию на содержание общего имущества многоквартирного дома. Все понимают, что такая плата необходима, но почему издержки нормативного законодательства и недоработки энергосбытовых компаний, управляющих организаций и органов местного самоуправления возлагаются на плечи законопослушного населения?

Часть 1 статьи 37 Жилищного кодекса РФ устанавливает долю, значит, и ответственность в праве общей собственности на общее имущество пропорционально размеру жилой площади собственника. Однако в п. 3 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг, объявленных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, оплата электроэнергии, потребленной в помещениях общего пользования, зависит от количества электроэнергии, потребленной собственником в его квартире.

Этот расчет противоречит не только Жилкодексу, но и здравому смыслу и вызывает возмущение и протест 100% жителей. Просим обратиться в Правительство РФ для изменения Постановления № 307 в названной части.

Согласно действующим нормативным актам, квартирные счетчики, расположенные в этажных щитках многоэтажных домов, не относятся к общему имуществу, так как обслуживают только одно жилое помещение. Сами этажные щитки относятся к общему имуществу. Подавляющее количество жителей не имеют специальных познаний и не могут установить факта подключения к их счетчику, как и других подключений в щитке для хищения электроэнергии.

Необходимо законодательно закрепить за исполнителем коммунальной услуги обязанность проверять исполнение правил эксплуатации этажных щитков вместе с квартирными счетчиками и выявлять хищения электроэнергии.

Включить квартирные счетчики, расположенные на этажных щитках многоэтажных домов, в состав общего имущества, перечисленного в пункте 2 Правил содержания общего имущества, объявленного Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491.

Возмущение жителей вызывает то, что исполнители коммунальных услуг в лице энергосбытовой, управляющей компании, горэлектросети, ежемесячно получающие информацию, например, что жители трехкомнатной квартиры потребили за месяц 2-3 кВтч электроэнергии, за многие месяцы не предприняли необходимых мер. Сегодня за их служебные недоработки должен ответить рублем добросовестный плательщик коммунальных услуг, которого, фактически, толкают шпионить за соседями.

Энергосбытовые или управляющие компании должны выполнять требования п.п.37, 38 Правил предоставления коммунальных услуг и ежемесячно выставлять платежные документы. Исключить оплату по абонентским книжкам.

В Александрове МП «ПУВКХ» принимает оплату за холодную воду и стоки только по абонентским книжкам.

Эти же организации знают, что в каждом подъезде круглосуточно потребляют электроэнергию домофоны, усилители кабельного и другого телевидения, оборудование провайдеров услуг доступа в Интернет и т.д. Все оборудование подключено к общей электросети подъезда. Однако нет счетчиков на их оборудовании и нет договоров с исполнителями услуг. Не производятся вычеты электроэнергии, потребленной этими «нахлебниками».

Для разрешения острой ситуации необходимо шире привлекать общественность. Желательно предусмотреть стимулирование лиц, уполномоченных общим собранием дома, для взаимоотношений с третьими лицами (старших по дому). Рекомендовать им: совместно с исполнителями услуг фиксировать показания приборов общедомового учета. Требовать копию ежемесячного расчета электроэнергии, затраченной на содержание общего имущества дома, и объяснять расчеты жителям своего дома. Привлекать к составлению актов о непредоставленных услугах или услугах ненадлежащего качества.

Статьи 14 пункт 9, ст. 15 п.6, ст.20. п. 19 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. «О ветеранах» предусматривают инвалидам ВОВ, участникам войны, труженикам тыла оплату коммунальных услуг (в том числе и электроэнергии) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления. На местах компания «Владэнергосбыт» ограничивает ветеранов социальной нормой потребления в размере 50 кВт/ч на одного человека.

Формула № 8 расчета норматива электроснабжения определена в статьях 20-25 «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», установленных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 306. Даже по скромным нормативам потребления бытовых приборов (Таблица 9: телевизор — 15 кВтч; пылесос — 4,2 кВтч; стиральная машина — 3,3 кВтч в месяц) месячный норматив потребления составляет не менее 100 кВтч.

Как объяснить ветерану войны, которому за 85 лет, эту разницу?

При введении оплаты за электроэнергию по содержанию общего имущества она складывается с показаниями квартирного счетчика, и обязательно превышается социальная норма потребления. Оплата предлагается по повышенному тарифу. Необходимо или повысить социальную норму потребления, или добиться, чтобы она применялась по раздельным счетам. Население все больше пользуется благами цивилизации, особенно электробытовой техникой. Низкая социальная норма потребления увеличивает прибыль небедных энергетических компаний и повышает расходы жителей области.

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2007 года № 405 введены Федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по РФ. На 2009 год по Владимирской области он должен составить 37 рублей 50 копеек на 1 квадратный метр общей жилой площади в месяц. С января 2009 года в Александрове он составляет не менее 77 рублей.

Должно ли исполняться данное Постановление Правительства РФ? Как и кем?

Просим рассмотреть наше обращение. Надеемся на вашу компетентность и желание найти выход из возникшей проблемы, не в ущерб населению области.

Президиум совета ветеранов Александровского района.

Оцените материал

Комментарии на “Еще раз об оплате электроэнергии

  1. Сколько можно, все обо одном и том же пишут. Вообщето уже и за горячую воду пришли счета с заоблачными суммами!!!!!!!!!!!

  2. Да на нас деньги хотят делать. Самим не чем платить, вот они за счет нас и хотят покрыть все долги. Скоро и за газ будем платить раза в два больше!

  3. А что вы, ребятки, на выборы-то не ходили! А? Выбирали бы другую жизнь. А то только так, лишь бы возмущаться. Я не ходил на выборы, так мне вовсе безразлично.

  4. За газ цены будут подниматься каждый квартал.С 1 апреля-27р.;с 1 июля- 30.42р.;с 1 октября 31.32р. За горячую воду добавили 44р.35к.,но эту сумму
    нужно снять за холодную воду. На выборы нужно ходить и безропотно всем
    ООО верить нельзя. Расчет был такой-один раз заплатят не разобравшись,а потом по ГК РФ считается, что заключен договор.Так на иглу сажают.

    1. Во Владимирской области установлен прожиточный минимум за первый квартал текущего года. Его размер составляет – 9503 рубля, для трудоспособного населения — 10300 рублей, для пенсионеров почти 8 тысяч рублей, для детей – 9,5 тысяч рублей.

      1. Вот и дождались! Наконец-то составлены графики установки общедомовых счётчиков на г/воду в МКД.
        И это право (или почётную обязанность!) поручили почему-то не УК и ЖСК, а «обанкротившемуся» ОАО «АКС».
        Ждём-с к зиме ещё одну строку в их в квитанциях — за ОДН (МОП?) и вторую — цена этого прибора с банковскими %%.
        Во что обойдётся эта «радость» собственнику квартиры, АКС не озвучивают.
        Так что новая «прожиточка» уже не состыковывается с реальностью. Ведь только в новостройках счётчики на х/в и г/в установлены у всех поквартирно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Я не робот.

Top
Adblock detector