Подростку всегда нужны карманные деньги — это понимают все. Кто-то предпочитает выпрашивать у родителей лишнюю копейку, а кто-то хочет заработать сам, почувствовать себя взрослее и самостоятельнее, а может быть, и помочь семье. Тем более, лето, когда нет нагрузки в школе или техникуме, — самое удобное время для этого. Где можно александровскому подростку найти работу в родном городе?
Большинство желающих подработать детей устраиваются с помощью родителей или знакомых. Это разные магазины, кафе, торговые точки на рынках, строительные бригады — все, где требуется неквалифицированный труд. Но отправляя своего ребенка на тот же рынок, надо понимать, что такое трудоустройство незаконно, и о соблюдении прав, прописанных в Трудовом кодексе РФ, работодатели подчас даже не вспоминают.
В таком случае нужно самим вспомнить эти права. Например, если на работу устраивается подросток
Важно помнить, что для подростков установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Если вам от четырнадцати до шестнадцати лет, то работать вы можете двадцать четыре часа в неделю, если же шестнадцать уже исполнилось, то и рабочая неделя увеличивается до тридцати шести часов.
Существуют предприятия, которые и вовсе не имеют права принимать на работу подростков. Это те, где условия труда считаются вредными и опасными: на подземные работы, а также на работу, где может быть причинен вред здоровью и нравственному развитию ребенка (игорный бизнес, ночные клубы, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями и т.д.). Также несовершеннолетних нельзя привлекать к сверхурочной, ночной или работе в праздничные и выходные дни.
Что же делать, как правильно трудоустроить подростка? Об этом рассказывает Людмила Григорьевна Полянцева, заместитель директора Государственного учреждения «Центр занятости населения» г.Александрова:
— Не первый год существует государственная программа трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время — не только в летний период, но и в другие каникулы или даже после школы. Наш центр следит за правильным оформлением и соблюдением договоров участниками этой программы. Кроме того, программа финансируется из государственного бюджета, поэтому мы доплачиваем 1275 рублей дополнительно к заработной плате, полученной подростком на предприятии. Какую работу мы обычно предлагали? Это благоустройство и озеленение города, ремонт школ и детских площадок, социальная работа, работа на промышленных предприятиях. Всегда такие виды деятельности пользовались большим спросом. Но в этом году порадовать подростков и их родителей нам, к сожалению, нечем. Работодатели в связи с тем, что сложилась кризисная ситуация на рынке труда, переводят своих постоянных работников на неполный рабочий день. А уж если сокращают взрослых, то детей тем более не берут. Мы разослали работодателям письма с просьбой трудоустроить несовершеннолетних — от кого-то, вообще, ответа не дождались, а кто-то сразу отказался, согласилась всего пара предприятий, но сразу оговорилась, что возьмут детей своих же работников. Нас всегда выручали трудовые бригады, которые создаются при школах. В них школьники получали те же 1275 рублей по государственной программе плюс зарплату, которую перечисляла районная администрация. В этом же году у нас произошло следующее: государство на эту программу выделило определенную сумму и дало нам задание по трудоустройству 310 несовершеннолетних, но в местном бюджете денег на зарплату такому количеству ребят просто нет, поэтому мест в бригаде стало меньше. А в прошлом году мы, вообще, оказались единственным районом в области, который не выполнил это государственное задание. Да, приходят с просьбами о трудоустройстве и сами подростки, и их родители, но помочь мы им сейчас не в силах. Нашлось несколько предприятий, которые приняли по одному-два ребенка, но ведь это капля в море.
Вот почему у нас всегда так получается — есть молодежь, которая хочет не просто заработать, но и принести пользу родному городу, а ей не дают этого сделать? И потом мы же сами будем удивляться, почему подростки в местных кафешках взрослым пиво подают, или в ночных клубах ди-джеями работают. Работу-то они себе найдут всегда, но вот какую?
Елена Сибирина,
фото автора.
здравствуйте мне 16 июля 2012 года исполнится 14 лет родители напишут разрешение если надо..паспорт будет… могули я работать у вас?
ой извените мне будет 14 лет ,16 июля 2013 году
Егор, а где именно Вы хотите работать?
Думаю, Вам стоит обратиться в «Центр занятости населения» (ул. 3-я Стрелецкая, д.25).
Егор, наверное, спрашивает может ли он работать «у вас», то есть в газете.
да нет мне бы неафициально чтобы неходить по офисам и центрам для поиска работы…
я бы хотел просто по легче в поиске работы
(готов на любую работу)
кто же пытается найти неофициальную работу на официальном сайте официальной газеты?
да и не ходить у тебя всё равно не получится. или ты ждешь, что к тебе домой добрый дядя придет и работу предложит?
логично))
ну нет я бы хотел чтобы мне написале место или адрес ,куда можнтом придти и начать работат
(ну или чтото в этом роде)
Егор, ты молодец, что решил не трясти из родни карманные деньги, а зарабатывать своим трудом!!!! Ищи — и найдёшь. Только оформиться официально нужно кому-то из взрослых (маме, бабушке..), раз тебе по возрасту нельзя работать официально. Кстати, во многих ТСЖ , или УК есть вакансии уборщиков подъездов и дворовых территорий. Это немного (от 2 до 4 тыс. с дома), но и рабочий день не нормирован. Удачи!!!
Это правильный подход. Родители заодно проконтролируют, чтобы ребёнка не кинули с оплатой. Например, на мойке «Фараон» Южный пр. — это была обычная практика под предлогом обучения и испытательного срока Не хило ведь иметь бесплатного бесправного чернорабочего с ненормированным днём на пару недель.
спасибо))
я буду искать…до лета ещ есть время..ябы хотел даже по млому зорабатывать рублей по 150-200 в день))
ну вы если что пишите предлогайте расмотрю решение отвечу всем)))
я могу еще и до лета работать по субботам и воскресенья (в суботту с 16:00)(в воскресенья с 11:00 и до 19:00)
пишите я расмотрю все варианты…
(пожалуста,я очень хочу айти работу)
почему некто неотвечает насчет работы?
неужели некому ненужен сотрудник?
Егор, пожалуйста, оставь свои координаты в редакции газеты. Встретимся с тобой лично. Попробую помочь. А пока не забывай выполнять домашние задания по всем школьным предметам и «подтяни» свой русский. Это (до летних каникул) для тебя главная работа!!! Успехов и позитива тебе, дружище.
Светлана,я пока незнаю ,мы просто с родителеми переезжаем..а я адрес незнаю..а зачем вы хотите встретится?у вас есть какие то варианты?
Автор подняла реальную проблему не только нашего города, но и государства.
— ////// Вот почему у нас всегда так получается — есть молодежь, которая хочет не просто заработать, но и принести пользу родному городу, а ей не дают этого сделать? И потом мы же сами будем удивляться, почему подростки в местных кафешках взрослым пиво подают, или в ночных клубах ди-джеями работают.\\\\\\\ —
Соглавна с Еленой. И странно потом слушать рассуждения некоторых «государственных мужей» о том, что ,якобы, наши предприниматели нанимают «гастеров» из-за отсутствия у россиян желания выполнять неквалифицированную работу!
светлана,а может Вы и мне поможете с работой!? адрес эл.почты-sergej_t3968@mail.ru
светлана,вот моя траничка вконтактеhttp://vk.com/id125006257
пишите туда если что…
Егор, зря ты показал свою страничку…..если такое резюме кто-то увидит…
какое?я показал ее для того чтобы мне писали насчет работы
ищу любую работу….пишите
Ищу работу 16 лет.
хееееееееееелп….
Привет меня зовут Юля мне 14 лет ищю работу , если будут вакансии звоните 89106777245
Вам стоит обратиться в «Центр занятости населения» (ул. 3-я Стрелецкая, д.25). Там на лето открывают официальные вакансии по благоустройству города и района. Деньги небольшие, но зато без обмана. А ещё можно заняться присмотром за соседскими детьми, пока родители отлучатся на работу, магазин, или в кино. Многие пожилые люди стесняются просить о помощи по хозяйству. Дайте объявление в СМИ, если хотите найти таких.
Мне 15 лет хочу найти какую нибудь работу
ищу любую работу
мне 16 лет ищу работу
все ищут работу, а делать то хоть что то умеют, написали бы …
В любую УК по ЖКХ — там всегда нехватка кадров дворников и уборщиц в многоквартирных домах.
работы нет, есть идея. Как раз для подростков на лет.
Покупаете цыплят-бройлеров, растите их все лето (2,5 месяца), забиваете, потрошите, ощипываете и продаете.
Можно пекинских уток. Растут также быстро, а мясо — дороже.
+100. Идея супер. Заодно реально узнают «как на дереве булки растут».
Дети в 13-14 лет,ищущие работу,наверняка,знают,что булки не на деревьях растут.
вот не факт)))
ключевое слово у Вас -«покупаете».
А на что они их купят,если ищут работу?Деньги-то у детей откуда?Не у всех есть богатенькие родители.
ИЩУ РАБОТУ ЛББУЮ КАКЯ ЕСТЬ МНЕ 13 ЛЕТ СРОЧНО
я хочу работать умею почти вс
я ищу работу любую умею почти всё мне 15 лет
Мне 15,можно ли мне работать?
Разрешение от родителей будет,и паспорт.
Мне 15.
Ищу работу.
Ищу работу . Мне 14 лет , Опыта в работе отсутствует . Желательная работы официант . Зарплата по договорённости .
В кафе «Ирис» на улице БАзунова сейчас нужен официант. Правда не уверен, что они возьму человека в возрасте 14 лет. Но попробовать стоит. За спрос денег не берут.
Здраствуйте , мне не давно исполь
Ищу любую работу . Мне 14 лет . Опыт в работе присутствует . Зарплата по договорённости
Ищу работу , мне 14 . 30 сентября 2014 года будет 15. Мне всё равно кем работать , зарплата договорная
Ну неужели т.н.»ответственные» люди по делам молодёжи АЖНО двух администраций не могут заняться трудоустройством и досугом этих ребятишек? ПОЗОР !! Кому-то : и Селигер, и Сочи !!! А кому : «сама-сама-сама…» Потом удивляемся, что вырастили неумех и лоботрясов.
Мне 13 Но в очень хочется работать , могу по субботам и воскресеньям в суб. С 12.00 до 18.00 а в вос. Со скольки угодно до 18.00
Ищу работу!!!В Феврале будет 16 лет график работы зависит от работа дателя
Уборщиц в подъездах многоквартирных домов дефицит — обратитесь в управляющую компанию «ООО Жилищный трест»
Здравствуйте , меня зовут Сергей мне 15 лет ! Ищу работу в городе Александрове !!! Очень ответственный и трудолюбивый !
мне 13, очень хотела бы подработать, соглашусь почти на любую сферу деятельности.
Могу ли я устроиться на какую-либо работу?
Есть ли какие-нибудь варианты для старшеклассников?
Здравствуйте , мне 15 лет хотела бы устроиться на работу , чтобы иметь собственные карманные деньги . Поиски в интернете не оправдались успехом , пишу вам в надежде на помощь .
Здравствуйте мне 16 лет…посоветуйте куда можно устроиться работать в Александров-Гае на август??
Уборщицей подъездов многоквартирных домов в управляюшие компании.
Мне 16 лет хочу работать звоните по номеру 89607193474