20 июля на базе арсаковской военной части проходили учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на особо опасных военных объектах. Помимо солдат инженерных войск из Арсак, были задействованы александровские МЧС-ники и солдаты из 317 отдельной гвардейской инженерной бригады из подмосковного Нахабино. По словам командира арсаковской части Андрея Леонидовича Лопатина, учения такого плана и для нашего района, и для истории инженерных войск проводились впервые.
Основная легенда учений: загорелся склад с боеприпасами, который не удалось потушить своими силами. Для устранения последствий, которые причинили разлетевшиеся от взрыва снаряды, была задействована нахабинская бригада, предназначенная для ликвидации подобных ситуаций. Кстати, если бы такое произошло в действительности, на расстоянии пяти километров из-за разбросанных боеприпасов все было бы заминировано, а близлежащие постройки, в том числе Зосимова пустынь, были бы просто стерты с лица земли. Но не только святое соседство помогает предотвратить такую ситуацию. Как сказал нам сопровождавший представителей прессы капитан Сергей Ларионов: «Если правильно хранить боеприпасы — ничего не случится». А безопасность на территории части соблюдается на все сто процентов: на складских помещениях установлены громоотводы, а на территории части никто не курит.
Продлились учения несколько дней. Были приведены в боевую готовность части, нахабинская бригада совершила марш-бросок из места расквартирования и расположилась в палаточном городке вблизи Арсак. Мы прибыли в финальный день учений, когда происходила отработка практических действий. В качестве горящих боеприпасов выступил гигантского размера костер. С очагом возгорания справились минут за десять. При этом, помимо традиционных, была задействована специальная машина пожаротушения на базе танка. Во время учений в других точках был развернут пункт водообеспечения со станцией фильтрования воды, подготовлен резервный источник электроснабжения, были проведены разминирование местности, поиск в завалах пострадавших с помощью собаки и подрыв элементов конструкции разрушенных зданий. О важности проведенных учений говорит присутствие представителей генерального штаба и заместителя начальника инженерных войск генерала-лейтенанта Степана Марковича Матуса, который отвечает непосредственно за боевую подготовку.
Не все прошло гладко, но было отмечено, что над всеми выявленными в результате учений недочетами хорошо поработают. А в плюс этим учениям можно добавить вывод редакционного водителя о заметном подъеме наших вооруженных сил. Свое заключение он сделал, наблюдая за солдатами в новенькой форме, видя отреставрированную арсаковскую казарму и вымытые до блеска рессоры на боевой технике.
Эдуард Егоров,
фото автора.