Исследование александровского рынка недвижимости с учетом модных тенденций — культуры Фэн-Шуй. Самым, пожалуй, востребованным и необходимым для человека по-прежнему остается жилье. Многим приходится очень долго копить на желанную квартиру, откладывать на дом своей мечты. Пожалуй, большинство людей стремится приобрести благоустроенную просторную квартиру новейшей планировки в центре города или дом в городской черте со всеми удобствами, гаражом и волшебным видом из окна. Но неужели только этим руководствуются покупатели заветной недвижимости? Ведь каждый человек мечтает о счастье в своем новом жилище.
Фэн-Шуй-бум
На Востоке давно развита культура Фэн-Шуй, которая помогает людям правильно выбрать расположение дома, чтобы в нем царила благоприятная энергетика. Фэн-Шуй-бум охватил Александров. В городе работает несколько эзотерических магазинов, отделов, торгующих талисманами-оберегами, которые, если верить этой культуре, способны сделать вас более успешными, богатыми, счастливыми. Однако если полагаться на мнение специалистов фэн-шуистов, существуют «счастливые дома», они приносят удачу своим жильцам только потому, что правильно расположены. Мы провели исследование александровского рынка недвижимости с учетом культуры Фэн-Шуй и пришли к выводу, что не всегда популярные среди населения городские районы благоприятно влияют на судьбы жильцов.
«Счастливые дома»
Магнитами для удачи в Фэн-Шуй принято считать дома, фасад которых обращен к открытому пространству, пустырю, полю, стадиону, а с трех сторон окружен равными по высоте или более высокими зданиями. Согласитесь, под это описание отлично подходят дома на окраине Черемушек, улица Королёва. Жители этих домов, должно быть, невероятно везучие! Это лучшее расположение дома, согласно Фэн-Шуй. Однако скоро, когда на поле за Черемушками построят новый микрорайон (Дальний Юг), благоприятная энергия переместится в другие дома, и жителям улицы Королёва придется стать завсегдатаями эзотерических магазинов, дабы возобновить баланс и привлечь удачу в свои квартиры.
Драгоценная природная энергия приходит и в дома, расположенные возле рек (с внутренней стороны) или дорог с умеренным движением. Если рассматривать изгиб реки Серая, то более благоприятно расположены дома, которые граничат с городским парком. С наружной стороны изгиба реки Серая расположен клуб «Искож» и соседние постройки, которые река разрезает как нож и селит в них отрицательную энергию. Однако Фэн-Шуй учитывает полноводность водоема, чистоту воды. Река Серая сейчас прибывает в таком состоянии, что приносит обитателям своих берегов неудачу.
Тупиковая ситуация
Отличным местом для проживания является тупик. Если вам в риэлтерском агентстве объявили, что заинтересовавшая вас квартира находится на улице «какой-нибудь» тупик, смело езжайте ее осматривать. «Счастливая» энергия отлично скапливается в тупиках. Прекрасные для проживания тупики есть в районе фабрики им. Калинина, на Вокзальном переулке, плюс искусственно образованный тупик на улице Свердлова. Оглядитесь, может, и ваш дом расположен в тупике, не стремитесь переехать.
Дома, расположенные рядом с парками, садами или скверами, настоящая «ловушка» для удачи. Растения олицетворяют рост и изобилие, соседство с ними сулит вам повышение благосостояния, успешную карьеру. К сожалению, в нашем городе почти нет скверов, один заброшенный парк и вырублены все сады. Но если есть стремление делать карьеру, можете смело разводить палисадник в своем дворе.
Для процветания и духовного развития очень благоприятно соседство с церковью, спортивной школой, стадионом, любым учебным заведением. Эти учреждения заряжают соседние здания доброй энергией, которая обязательно отразится на судьбах их обитателей. Наверняка жители домов в районе Геологи ощутили действие благоприятной энергетики с открытием спортивного зала в своем районе, и наверняка детям, живущим по соседству со школой, учеба дается легче. Если в рамках запланированной глобальной застройки в районе «Дальний Юг» удастся реализовать идею сооружения спортивного дворца и других инфраструктурных учреждений, то этого источника положительной энергии хватит всему микрорайону Черемушки(!).
Если вы хотите улучшить свое благосостояние, стать богатым, то рядом с вашим жилищем необходимо разместить водоем. Озеро или пруд — это лучшее решение финансовых проблем. Вода олицетворяет в Фэн-Шуй деньги, изобилие. Но если вода в озере, реке, пруде грязная или цветет, то водоем оказывает неблагоприятное воздействие на обитателей окрестностей, вплоть до разорения. Если верить Фэн-Шуй, то александровской Рублевкой должно стать все побережье Дичковского озера (там уже отстроилась улица Перспектива, отдаленно напоминающая излюбленное московским бомондом Рублево-Успенское шоссе), побережье Каринского озера и Татарского пруда (район ЦРММ).
Пора переехать
Кроме благоприятных расположений домов, Фэн-Шуй выявляет и неблагоприятные. Если верить этой древней культуре, то необходимо избегать соседства с больницами, моргами, кладбищами, мясокомбинатом, тюрьмой. Не стоит селиться в квартиры, из окон которых видны учреждения, связанные с насилием и смертью. Если этого не избежать, ставьте тонированные стекла, держите окна занавешенными. Давно пора покинуть квартиры полуподвального типа, такие сохранись на центральных улицах города, в домах-памятниках архитектуры. С годами они «врастают» в землю, тем самым жители первого этажа уже и не жители первого этажа, а поселенцы подвалов. Фэн-Шуй считает недопустимым проживание в домах, расположенных ниже уровня окружающей местности.
Если ваш дом находится между двух дорог (на ум сразу приходят две параллельные улицы: Революции и Первомайская и все строения этого квартала), в них никогда не будет счастья, энергия «ци» проходит мимо этих жилищ. И еще одно определение «несчастного дома»: дом, с трех сторон окруженный дорогой (например, дом № 2 на улице Красный переулок). В таком доме все ваши проекты и начинания будут «душиться» на корню. В таких случаях Фэн-Шуй рекомендует переезд.
А теперь оглядитесь, может, ваш дом —настоящая «ловушка для удачи» и все мечты о переезде в более престижный александровский микрорайон — лишь погоня за новым статусом, которого вы легко добьетесь на прежнем месте?
Елена Бурлакова,
фото Эдуарда Егорова