Этот Первомай я встречала не так, как всегда. Не торчала на дачных грядках, не шла по городу в колонне демонстрантов, даже не поедала шашлыки где-нибудь в лесу, я была на рок-концерте! Да, в «Вавилоне»! На «Mega Drive & DJ’s Hard Dance Party», заявленной как «самая крутая вечеринка этой весны». Честно говоря, выход мой в свет оказался спонтанным, поэтому информацию о выступающих группах пришлось собирать после концерта. Извините, если о ком-то скажу совсем мало.
Все началось с карабановской группы «MoпеD», играющей в стиле панк. Наверное, тяжело выступать первыми, приходится разогревать еще полусонную публику, но ребята справились с этой задачей, оглушив аудиторию и вызвав бурю восторга. Зрители ожили, потянулись от бара к сцене, некоторые даже пританцовывали.
На смену им пришла группа из Сергиева Посада «7th Avenue», совсем юная и по созданию (с января 2009г.), и по возрасту исполнителей. Что такое emorock, не совсем поняла, но выглядели ребята впечатляюще! Барабанщик Валера так вдохновенно играл, что мы просто заразились его драйвом. Что уж говорить о подвижном солисте Андрее? Не беда, что слов я почти не разобрала, это, как мне объяснили, не главное на подобных мероприятиях.
Два раза за вечер удивила группа из Москвы «Above Мy Оwn». Во-первых, в гитаристе и вокалисте я узнала еще одного своего выпускника Артёма Сокольникова. Не виделись уже сто лет, наверное. Он-то мне и поведал, что коллектив существует с августа 2007, а год спустя в группу влилась бэк-вокалистка Настя Русанова, очаровательная девушка, которой Артём сделал официальное предложение руки и сердца прямо на концерте, это и было вторым удивлением. Не перевелись еще романтики! Пожелаем молодой паре счастья легкого, но долговечного! Да, группа работает только в христианском направлении, и это отражено в текстах.
«fullscreen», играющая в стиле alternative rock, давно известна александровцам. Сами о себе ребята говорят, что для них «никогда не существовало музыкальных рамок, которые ограничивали бы в сочинении песен. Об этом и говорит название команды — музыка без ограничений, в расширенном формате… в полноэкранном режиме».
Группа из Хотькова «BeStand» в ныне существующем составе была создана в октябре 2008 года. Играют в стиле rapcore. Еще один коллектив из Сергиева Посада, «Эпицентр», интересен тем, кто любит металл. Группа существует с 2004 г., и даже я, далекая от современной музыки, впечатлилась их песнями.
Сам концерт оставил двоякое ощущение. С одной стороны — прыгающие молодые люди с гитарами, кричащие в микрофон непонятные слова. С другой стороны — те же ребята с умными, добрыми глазами, приветливо улыбающиеся, охотно отвечающие на вопросы, пишущие красивые стихи. Они занимаются любимым делом с таким азартом, что заражают им и других, а это не может не вызывать уважения. Закончится концерт, они отложат гитары, отойдут от ударных установок, юноши расплетут косички и станут вполне обычными учениками, студентами, братьями, сыновьями и мужьями до тех пор, пока опять не соберутся все вместе по воле рока.
Елена Сибирина,
фото Сергея Чуднова.
Fullscreen «Запах листвы»
Сухонько так написано, без проникновения в суть, с обширными цитатами из Вконтакта. А где же интервью с музыкантами самими и впечатления зрителей?