Постановлением губернатора Н.В.Виноградова от 13.01.2009 года создано Управление административно-технического надзора Владимирской области, главным специалистом которого на территории нашего района является Алексей Михайлович Филь. Наш корреспондент встретился с ним и расспросил о целях и задачах нового учреждения.
— Почему возникла необходимость создания специальной службы надзора и контроля?
— Правила благоустройства, санитарного содержания и обеспечения чистоты в городе были приняты в 2006 году. Губернатор, объезжая свои владения, увидел реальную ситуацию: повсеместное нарушение этих правил. Чтобы навести порядок на территории муниципальных образований (МО), была создана специальная служба.
— Когда вы приступили к работе?
— 8 июня 2009 года.
— Что входит в ваши обязанности, какие у вас полномочия?
— Профилактика нарушений, надзор и контроль в соответствии с законодательством Владимирской области об административных правонарушениях. Надзор за:
1.Содержанием и состоянием канализационных колодцев, колодцев пожарных гидрантов, ливнеприемников, пешеходных ограждений, содержанием наружной изоляции наземных линий, сетей, коммуникаций; водопроводных, канализационных, тепловых и иных сетей, своевременность их очистки, покраски, ремонта.
2.Содержанием элементов благоустройства колодцев, родников, водоразборных колонок, других источников питьевой воды.
3.Наружным состоянием коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения и промышленных предприятий, при устранении аварий и последствий стихийных бедствий, повлекших за собой их повреждение.
4.Соблюдением правил и норм содержания, эксплуатации и использования зданий, сооружений, инженерных коммуникаций.
5.Содержанием прилегающей к объекту проведения работ территории при производстве строительных, ремонтных, уборочных, восстановительных работ; своевременным и качественным восстановлением асфальтового покрытия, объектов благоустройства, поврежденных в ходе проведения работ.
6.Соблюдением правил землепользования и застройки в населенных пунктах. Эта статья закона об административных правонарушениях не работала, потому что ни в одном МО не существовало правил землепользования и застройки. С нового года они должны быть приняты. Будут правила — расширятся полномочия в сфере надзора. Сейчас возникает много вопросов: незаконный захват земли, ненадлежащее содержание земель сельхозназначения. Нарушения мы видим, существует закон об административной ответственности за это, а привлечь некого.
7.Содержанием зеленых насаждений в населенных пунктах, соблюдением требований по эксплуатации стоянки, обслуживания, ремонта транспортных средств, соблюдением правил торговли, оказания услуг, приема посуды, предприятий общественного питания и т.д.
8. Соблюдением порядка работ, связанных с ограничением движения транспорта по автомобильным дорогам. Был случай, когда жители одного из домов в частном секторе перегородили всю улицу строительными материалами и только после составления протокола освободили проезд.
9.Соблюдением правил благоустройства территории населенных пунктов. Соблюдением правил установки контейнеров для мусора, гаражей, объектов для торговли, складских помещений, стоянок для автомобилей.
10.Соблюдением правил складирования и хранения стройматериалов, продукции, сырья, металлического лома.
11.Неправомерным опорожнением прудов, водохранилищ, товарных водоемов.
12.Соблюдением правил содержания собак и иных животных.
13.Соблюдением правил захоронения умерших и другое.
Мы имеем право выписывать требования по устранению нарушений административного законодательства либо требования по приведению объекта надзора в надлежащий вид. На сегодняшний день мною выписано 78 требований. Практически все они выполнены. Также мной составлено 128 протоколов, то есть возбуждено 128 административных дел. К протоколам приложены фотографии выявленных нарушений.
— Вы — единственный специалист по нашему району. Объем работ просто неохватный. Как вы с ним справляетесь? Есть какой-то план проверок?
— Да, есть план мероприятий по контрольному надзору, утвержденный губернатором. Но практически постоянно идет отступление от плана, это касается непосредственного обнаружения нарушений и выездов по жалобам жителей.
— Куда обращаться жителям, если они заметили какое-либо нарушение?
— Пока я нахожусь по адресу: ул. Красной Молодежи, д.7, каб.47 (отдел экологии). Тел.
— Увидели ли вы уже плоды вашей работы?
— За ноябрь составлено 27 протоколов, рассмотрено 12, из них 2 — прекращение по делу, 8 — предупреждение, и только 2 — штрафы по 100 руб. Эффект, можно сказать, нулевой. Инспекция гораздо жестче подходила к рассмотрению протоколов, чем административная комиссия. Я ведь не сразу составляю протокол: сначала предупреждаю, и если не помогает, тогда ничего другого не остается.
— С появлением вашей службы что-то начали убирать и делать. Но появились и недовольные. 16 лет лежало что-то у дома, и было можно, а теперь нельзя. Реакция понятна. Хотя давно надо было чистоту навести!
— Никому не нравится, когда его наказывают. Я считаю (и хочу довести это до руководства), что не совсем правильно на первый раз составлять протокол. Нужно работать по требованиям, а если оно не выполняется, прибегать к протоколам.
— Поясните, в чем разница между протоколом и требованием.
— Требование предлагает добровольно устранить нарушение в установленный срок.
— Проверка садовых товариществ и дачных кооперативов тоже входит в ваши обязанности?
— Проблема в том, что по документам их гораздо меньше, чем на самом деле. В основном это товарищества, организованные недавно. А вот товарищества, созданные в советское время и не прошедшие перерегистрацию, как юрлицо не значатся. Соответственно, некого привлечь к ответственности. Это касается не только СНТ и ДПК, но и гаражных кооперативов.
— Может быть, вы обратитесь непосредственно к читателям газеты?
— Обращаюсь к жителям частных домовладений: наведите порядок на прилегающей территории! Не допускается хранение свыше семи дней топлива, удобрений, строительных и других материалов, а также техники у фасадной части дома со стороны улицы. Каждый домовладелец обязан заключить договор на вывоз мусора. Отсутствие договора — тоже административное правонарушение. Население должно знать, что существуют правила благоустройства на территории города и района, которые надо выполнять. Невыполнение грозит административной ответственностью.
— Спасибо вам за этот разговор! Пусть в городе и районе станет чище!
Галина Ахсахалян,
фото автора.
«Никто не верит ни в правительство, ни в милицию, ни в армию. Все всё знают: кто и как ворует, как берут взятки… Но никто не знает, как это исправить. Все устали от длинной цепи разочарования.
Андрей Макаревич.»
но будем надеяица!!!
Этот парень все с лозунгами ходит? Они ими и останутся! Так как его опыт в бизнесе и муниципальной службе показывает совсем другое. Неопрятные магазины ООО»Славяне» с бешеными ценами. Или тандем с Сусловым, когда они хотели навести порядок в городе, а не смогли даже в АДЖУ, где результатом послужили неоправданные судебные иски на законопослушных граждан. Теперь пристроился в администрации и снова лозунги. Флаг в руки! Результатов-то НОЛЬ!