
Побывавший с рабочим визитом в Александрове председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Игорь Каверзин сообщил, что на днях губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал ходатайство о включении Александрова в маршрут «Золотое кольцо России» и имел общение на эту тему с представителями Министерства культуры РФ.
«Золотое кольцо» — туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории. В этом году намечено проведение двух рабочих групп по решению о вхождении в него новых городов: в мае и в августе. А 12 апреля в Ярославле будут собираться руководители департаментов по туризму, входящих в этот знаменитый турмаршрут, и представители Минкульта, чтобы обсудить «политический момент», когда целесообразнее подавать заявку.
Напомним, что в прошлом году администрация Александровского района презентовала город Александров для включения в «Золотое кольцо». Вместе с Александровом себя презентовали Гороховец и Серпухов. Серпухов стал кандидатом, а два города Владимирской области «завернули». Гороховец в этом году не участвует в отборе, но участвует Серпухов. В Ярославле и будет решаться вопрос, нужно ли Александрову опять конкурировать со своим соперником. Или Серпухов уже однозначно станет полноценным участником турмаршрута, а Александров будет признан кандидатом. В этом случае будет солидная вероятность того, что в 2020 году Александров официально войдет в «Золотое кольцо».
При этом Игорь Каверзин высказал мнение о том, что «Золотое кольцо» — не панацея, но ресурс, который можно использовать: «Министерством принято решение, что в рамках действующей концепции „Золотое кольцо“ будет расширяться. Моя позиция, что оно может расширяться, но в рамках той маршрутной сетки, которая есть. И когда о вхождении в „Золотое кольцо“, например, рассуждает Нижний Новгород или Рязань — это выглядит немножко странным в отношении первоначальной концепции, которую журналист Бычков закладывал при формировании идеи данного маршрута».
Эдуард Егоров,
фото автора.

При правлении Ивана Грозного Александрова Слобода негласно считалась второй столицей и это преступление не внести город Александров в Золотое кольцо России.
А с какой стати серпухов войдет в золотое кольцо?
он даже географически не попадает в это кольцо.
если кого и включать то конечно александров
.
.
Критерии оценки претендентов на вступление в национальный туристский проект «Золотое кольцо России»
(утв. Министерством культуры РФ)
N Критерий Примечание
1. Историко-культурный
— дата основания города не позднее XV века
— наличие сохранившейся цельной исторической архитектурно-планировочной городской среды
— наличие памятников русского культового зодчества (всего/находящихся в удовлетворительном состоянии/действующих) не менее 10/не менее 70%/не менее 50%
— наличие объектов культурного наследия, памятников, ансамблей и достопримечательных мест федерального и регионального значения (всего/находящихся в удовлетворительном состоянии) не менее 15/не менее 50%
— наличие мест, связанных с выдающимися деятелями отечественной истории и культуры, а также связанных с важнейшими событиями российской истории
— наличие объектов туристского показа (музеев, выставочных залов, картинных галерей) всех видов собственности, либо их филиалов не менее 10
— наличие народных художественных промыслов и стационарных мест их продажи (фирменных магазинов, демонстрационных залов)
2. Рекреационно-развлекательный
— благоустроенность (пешеходные прогулочные зоны, озеленение, освещение основных объектов культурного наследия)
— наличие парков культуры и отдыха, зон отдыха (скверы, обустроенные набережные, общественные пространства в исторической части города)
— наличие театров и концертных объектов
— наличие кинозалов
— наличие рекреационных маршрутов (вело, пешие, водные, лыжные) не менее 5
3. Инфраструктурный
— наличие коллективных средств размещения (КСР), прошедших процедуру классификации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:
4-5 звезд 2-3 звезды иные не менее 80 мест не менее 250 мест не менее 250 мест
— наличие пунктов питания, кафе и ресторанов, предлагающих услуги по обслуживанию туристов, в том числе с мультилингвальным меню, включающим в себя блюда традиционной (русской) и местной кухни не менее 20/не менее 800 посадочных мест
— наличие торговых комплексов, специальных сувенирных магазинов или киосковых зон с ассортиментом, рассчитанным на туристов
— наличие филиалов крупнейших отечественных банков и банкоматов не менее 5
— наличие доступной туристской среды на объектах туристского показа, общественных культурных пространствах и зонах отдыха
4. Туристско-информационный
— наличие туристско-информационного центра, наличие полноценного городского туристского сайта
— наличие вариативных экскурсионных программ и туристских маршрутов (интерактивные, пешеходные, веломаршруты, автобусные, театрализованные, квесты), представленным на городском туристском сайте не менее 10
— наличие паломнического центра/отдела в Епархии
— присутствие и активность в сети Интернет объектов туристского показа города (наличие регулярно обновляемых сайтов и групп в социальных сетях)
— наличие качественной и разветвленной структуры пешеходной и автодорожной туристской навигации и ориентирующей информации
— наличие качественной мультилингвальной полиграфии (туристские карты, путеводители, покет-буки) и разноплановой презентационной и имиджевой продукции (печатная, сувенирная)
— наличие календаря событийного туризма, включающего традиционные культурно-зрелищные массовые мероприятия не менее 20 событий ежегодно
— наличие официального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков в городском ТИЦ
— наличие устойчивой телефонной связи и зон wi-fi в основных рекреационных зонах города
— наличие сети общественных туалетов в туристско-рекреационных зонах и на основных маршрутах
— наличие доступных медицинских учреждений и аптек в туристско-рекреационных зонах и на основных маршрутах
5. Транспортно-логистический
— всесезонная транспортная доступность
— наличие развитого транспортного сообщения с городом (авиа, авто, водный и ж/д), комфортабельность вокзалов и станций
— наличие подъездных автодорог (с твердым покрытием и разметкой, придорожной инфраструктурой), находящихся в нормативном состоянии
— наличие автобусных и автомобильных паркингов, расположенных вблизи основных туристско-рекреационных зон города не менее 20 автобусных и 200 автомобильных паркинг-мест
— наличие регулярных маршрутов общественного городского транспорта, связывающих объекты показа и туристской инфраструктуры и вокзалы
ГАРАНТ.РУ:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71754890/#ixzz5kojpzWq9
.
.
II. Порядок подачи заявок и включения городов-претендентов в национальный туристский проект «Золотое кольцо России»
1. Решение о включении города-претендента в Проект принимается Советом национального туристского проекта «Золотое кольцо России» (далее — Совет) на основании заявок и в соответствии с утвержденными Критериями.
2. Заявка подаётся в Совет главой города по согласованию с главой субъекта Российской Федерации и включает в себя:
— ходатайство о включении города в Проект;
— заключение Российской академии наук о достоверности даты основания города и его исторического значения;
— концепцию развития туризма города (не менее чем на 5 лет);
— презентацию историко-культурного и туристского потенциала города на электронном носителе;
— таблицу соответствия утвержденным Критериям.
3. От каждого субъекта Российской Федерации допускается включение в подаваемую заявку только одного города.
4. В случае отказа город-претендент может направить повторную заявку не ранее чем через 3 года.
5. Совет принимает итоговое решение о включении города в Проект в срок не позднее пяти месяцев со дня подачи заявки. В случае отрицательного заключения Совет готовит мотивированный отказ и рекомендации для города-претендента.
6. Ежегодно в состав национального проекта принимается не более 1 города.
7. Совет для реализации возложенных на него задач имеет право:
— принимать решение о соответствии представленного в заявке города приоритетам развития Проекта и Критериям;
— вносить изменения и дополнения в перечень Критериев;
— вносить предложения по включению того или иного города в Проект на утверждение Министру культуры Российской Федерации;
— выносить отказ (предписание о несоответствии) по поданным в Проект заявкам;
— запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от городов-заявителей, общественных объединений, научных и иных организаций, а также должностных лиц;
— заслушивать на своих заседаниях представителей городов-заявителей;
— образовывать рабочие группы для рассмотрения поданных заявок;
— привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.
8. Настоящие Критерии и Порядок размещаются в свободном доступе на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.
Заместитель Министра культуры
Российской Федерации,
заместитель председателя Совета
по вопросам систематизации
культурно-познавательного
туристского маршрута
«Золотое кольцо России» А.Ю. Манилова
ГАРАНТ.РУ:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71754890/#ixzz5kolmSN8O
Это вот зачем вы тут критерии расписали? Для того что бы понять никчемность попытки вхождения города в «Золотое кольцо»?
Для вашего кругозора написано, а то, как не почитаешь ваши комменты, вы постоянно в трех соснах блуждаете.
.
.
Знание — сила.
Надо знать что делать и НЕ ДЕЛАТЬ, чтобы войти в «Золотое кольцо».
Местные власти уже сейчас грубо не выполняют вот этот критерий:
«— наличие сохранившейся цельной исторической архитектурно-планировочной городской среды».
А может ли город отвечать этому критерию?:
«— наличие сети общественных туалетов в туристско-рекреационных зонах и на основных маршрутах».
.
.
В туристический маршрут «Золотое кольцо России» изначально вошли восемь городов из пяти регионов России: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.
7 марта 2018 года состоялась торжественная церемония вручения городу Угличу свидетельства участника Национального туристского проекта «Золотое кольцо России». Решение о включении Углича было единогласно принято на заседании Совета по систематизации маршрута 14 февраля 2018 года. Углич стал девятым городом, включенным в Национальный туристский проект.
Надо же даже Переславль-Залесский с Ростовом вошли в Золотое кольцо, а Александров, благодаря тому, что имеет уродливую власть, как всегда обошли стороной.
На момент создания маршрута «Золотое кольцо», город Александров считался закрытым по причине предприятий оборонного назначения. А потому туристов в городе не жаловали. Маршрут сформирован в 1967 году, так что вы про какую «уродливую власть» тут вещаете?
Никогда Александров не считался закрытым городом, не фантазируйте здесь, если не осведомлены.
и еще… Закрытые города никогда не являлись 101 км для уголовных элементов, а Александров им к сожалению был — это так для вашего ликбеза пригодится.
Вещаем мы про уродливую власть на территории Александровского района, ту которая ВАС устраивает.
Если вы «вещаете» про нынешнюю власть, то зачем приплели историю создания «Золотого кольца» полувековой давности? Насчет закрытости города имею сведения, что в 1980-ходах студентам-немцам из московского института было запрещено ездить в Александров.
По каким причинам было запрещено немцам посещение Александрова в 1980 году — это ваша версия, но повторяю еще раз — Александров никогда не был закрытым городом для посещения туристов, даже такой закрытый минералогический музей на территории ВНИИСИМСа посещались туристическими группами без проблем.
В любом случае каждый человек, в том числе и иностранец, мог спокойно сесть на электричку из Москвы, приехать в Александров и посетить музей «Александровская слобода» , никакого контроля для этого не было.
.
.
По показателю:
«— наличие объектов культурного наследия, памятников, ансамблей и достопримечательных мест федерального и регионального значения (всего/находящихся в удовлетворительном состоянии) не менее 15 / не менее 50%»
ИМЕЕМ:
— наличие таких объектов в Александрове имеется — насчитал по списку Гос. инспекции — 45 (из них 12 федерального значения),
— сколько % из них в удовлетворительном состоянии будет решать созданный Совет национального туристского проекта «Золотое кольцо России».
.
.
По показателю: «— наличие памятников русского культового зодчества (всего/находящихся в удовлетворительном состоянии/действующих) не менее 10/не менее 70%/не менее 50%»
ИМЕЕМ в Александрове имеющих статус памятника русского КУЛЬТОВОГО зодчества:
1. Церковь Серафима Соровского, 1904 год (ул. Вокзальная, 12),
2. Церковь Боголюбской иконы Божией Матери, 1800 год (Красный пер., 2а),
3. Преображенская церковь, 1790-1804 гг.(ул. Садово-Огородная, 2а),
4. Христорождественский собор, XIX век (Соборная площадь).
5. Ансамбль Успенского монастыря (17-ть памятников).
.
В XIX веке купцы сумели «убедить» царя проложить железную дорогу не через Переславль-Залесский, а через Александров, так может и нашим властям удастся убедить Совет национального туристского проекта «Золотое кольцо России посчитать «ПРАВИЛЬНО» наши достопримечательности.
.
Вот в это дело надо вложить средства и нашим «купцам». Александровская Родина их не забудет.
Вот пусть и попробует вложится одна из купчих и она же Гл.района Кузьмина, кстати для этого жители и выбирают депутатов из бизнеса, чтобы вкладывались и делились, как сказал когда-то наш Гарант Конституции.
.
.
Подумаем о выполнении этого показателя:
«— наличие объектов туристского показа (музеев, выставочных залов, картинных галерей) всех видов собственности, либо их филиалов не менее 10″.
.
Я знаю следующие:
1. Музей-заповедник «Александровская слобода»,
2. Александровский художественно-краеведческий музей»,
3. Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых,
4. Музей ВНИИСИМС.
5. Музей народного образования (сейчас не знаю где он).
.
Пожалуйста, подскажите ещё.
Кажется есть еще музей при вокзале Александрова история деятельности ж.д. узла и людей, работающих там.
Пусть вам не кажется — он существует. Причем экскурсии совершенно бесплатные.
Киньте здесь контакт ж.д. музея, есть желание его посетить.
Понедельник, вторник, среда, пятница — с 9 до 14 часов. Идите смело. Вход с торца, напротив храма Серафима Саровского. если дверь закрыта, позвоните и скажите, что идете в музей. Директора-экскурсовода найдете на втором этаже.