9 октября в выставочном зале Александровского художественного музея открылась выставка «Фантазии прошлого века». Представлены кроки (рисунки для ткани) и ткани, изготовленные по этим рисункам.Авторы и хранители уникальной коллекции — Тамара Ивановна и Юрий Иванович Кокурины.
Супруги много лет работали на хлопчатобумажном комбинате «5-й Октябрь» г.Струнино (он — 42 года, она — 48 лет) художниками по тканям. Ни комбината, ни художественной мастерской уже нет, и возродится все это не скоро. Выставка, без преувеличения, событие — по словам Юрия Ивановича, первый раз в России показаны кроки советского периода. В нашем выставочном зале экспонировались только дореволюционные кроки.
Учились супруги в Иваново, а ивановские сатины и ситцы славились на весь мир. Помимо качества тканей, в этом большая заслуга художников. На что прежде всего обращает внимание покупатель? — на расцветку! В рисунках для ткани присутствуют растительные, архитектурные, космические, фантазийные мотивы, отголоски текущих событий. Как жаль, что все это в прошлом. Женщины рассматривали кроки и прикидывали: вот из этого материала я бы сшила халатик, из этого — шторы в кухню, а из этого — нарядное платье… Больно вспоминать, что сделали с комбинатом и его работниками, как сдавали на цветмет гравированные медные валы — за копейки! Президент Медведев в одном из выступлений говорил о необходимости возрождения текстильной промышленности, но поверить, что возродится наш «Третий Интернационал» и «5-й Октябрь», сложно.
Юрий Иванович и Тамара Ивановна постоянно принимают участие в выставках клуба художников как живописцы. Их работы всегда обращают на себя внимание. Художниками стали их дети, внуки. В год семьи в Санкт-Петербурге прошла большая семейная выставка Кокуриных.
На открытие выставки пришло много гостей. Приехали педагоги и учащиеся балакиревской школы искусств. «Мы рады, что побывали на мастер-классе по декоративному искусству и на уроке декоративной композиции», — сказала директор школы Л.К.Покровская. К слову, юные художники из Балакирева — частые гости нашего выставочного зала.
Выставка будет работать в течение месяца.
Галина Кипренко,
фото автора.