На александровском стадионе «Рекорд» полным ходом идет строительство беговой дорожки. Скорость возведения напрямую зависит от погоды, но строители пообещали сделать все возможное, чтобы сдать ее с опережением контрактного графика и презентовать спортивную новинку в День рождения города Александрова, который в этом году будет отмечаться 26 августа.
«Рекорд» — один из старейших спортобъектов Александровского района со своей историей и со своей славой. Оставленный без попечения со стороны построившего его и давшего ему имя радиозавода, в постперестроечное время он потерял свой бравый и подтянутый вид. С тех пор не потерять лицо окончательно ему помогают многие. В 2009 году по линии «Газпрома» были выделены деньги, на которые был обновлен фасад и сделана новая крыша, вставлены пластиковые окна, обновлены туалеты и душевые. В ноябре 2011 год на стадионе было торжественно открыто поле с искусственным покрытием, на котором теперь можно тренироваться и проводить соревнования круглогодично. На 2016 год была запланирована замена беговой дорожки, из-за состояния которой город Александров даже попал на федеральный телеканал: в одном из сюжетов телевизионщики показали тренировки легкоатлетов в коридорах стадиона. А в прошлом году во время областных соревнований инвалидов, проходивших на «Рекорде», пришлось из-за дорожки, не соответствующей стандартам, убрать из программы несколько дисциплин.
Вопрос о необходимости замены старых изношенных резиновых ковриков, из которых состояла беговая дорожка на современные материалы, совместно с администрацией Александровского района на областном уровне лоббировал депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефедов. Он озвучивал эту проблему во время пресс-конференции с директором областного департамента физкультуры и спорта Вячеславом Трынкиным. По мнению депутата, модернизация стадиона — жизненная необходимость: «Это важный шаг для развития и популяризации здорового образа жизни и спорта в районе. В 2015 году наш район не вошел в программу развития физической культуры и спорта Владимирской области, я надеюсь, что в следующем году нам удастся сделать это».
К сожалению, планы пришлось сдвинуть еще на один год из-за начала реализации масштабного проекта по строительству ледового дворца. Но дело все же было сдвинуто с мертвой точки. В 2017 году реконструкция беговой дорожки была включена в программу строительства спортивных проектов Владимирской области. На изготовление нового покрытия было выделено более 6 миллионов рублей (4 миллиона — областной бюджет, 2,4 миллиона — районный).
Подрядная организация, выигравшая конкурс, ООО «Тантал-сервис», приехала из Кирова. Оборудование и технология, которые использует эта компания, пришли к нам с Запада. Такие технологии сертифицированы международной федерацией легкой атлетики. Несмотря на то, что из-за некоторых технических особенностей (стандарт подразумевает шесть дорожек, а на «Рекорде» будет четыре) на новой спортивной дорожке можно проводить соревнования только местного уровня, используемая технология изготовления травмобезопасных резиновых покрытий для легкоатлетических дорожек — единая. По такой же технологии изготавливаются дорожки для профессиональных соревнований. ООО «Тантал-Сервис» делала такую работу на стадионах Кировской области и в городе Пушкино Ленинградской области.
Преимущество такой дорожки в том, что она долговечна даже в экстремальных условиях жары, холода и влаги, и ей не страшны интенсивные занятия спортсменов в шиповках. Основу ее покрытия составляют резиновые гранулы и полиуретановый клей. Использовать этот клей можно только при хорошей погоде и относительно небольшой влажности, иначе он свернется. Это-то немного и тормозит работы по изготовлению покрытия.
Укладывают в два слоя. Нижний слой — амортизирующий. Наверх идет напыление из каучуковой крошки со специальным клеем и красителями. После всего наносится разметка. Несмотря на то, что такую технологию можно применять даже поверх старых покрытий, все же изношенные коврики пришлось снять и выровнять асфальт. Гарантия, которую дают исполнители контракта, — 10 лет.
«Половинчатую» технологию укладки нового слоя на «Рекорде» уже применяли на баскетбольном поле: использовали лишь резиновую крошку без второго слоя. Поэтому покрытие уже протерлось и было подвергнуто посильному ремонту.
Торжественное открытие новой дорожки должно состояться ближе к Дню города. Если и не в сам праздник, поскольку спортсмены будут задействованы в шествии и на праздничных спортивных площадках города (ФОК «Олимп», Советская площадь), то либо накануне, либо немного позднее. По этому случаю районный спорткомитет задумывает провести на «Рекорде» открытый легкоатлетический турнир.
Эдуард Егоров,
фото автора.
а не изобрели еще такой асфальт, кстати, чтоб был долговечен в экстремальных условиях? было б здорово :(
Давно изобрели, но «Горстройзаказчику» и району он невыгоден. Называется «неворуй-ка» по ГОСТУ.
6 лямов на замену резиновых ВЕЧНЫХ ковриков — это здорово! А куда теперь б/у коврики отправятся? КОНЕЧНО — на благоустройство дворовых спортплощадок.
… как и асфальтовая крошка с бордюрным камнем после ремонта улиц.
Уважаемый Аноним, напишите, пожалуйста, адреса дворовых спортплощадок города, где были использованы все вами вышеописанные материалы.
Заранее спасибо.
В том-то и суть, что НЕТ ТАКИХ АДРЕСОВ! Но при правильном административном управлении и депутатском контроле (когда всё используется на благо жителей района) ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК.
А вот почему у нас иначе — это вопрос не ко мне — это к Першину-Бурзиеву-Верхову.
Куда и в чьих интересах пристроят все эти, далеко недешёвые, б/у материалы?