Два года назад в Совет ветеранов Александровского района пришел директор Недюревской птицефабрики Владимир Павлович Ковтун. Он пожелал поздравить с Новым годом фронтовиков и в качестве подарка предложил продукцию своей фабрики. С тех пор этот человек частый гость в Совете. При встрече рассказывает, как развивается фабрика, почему в недюревских яйцах такие яркие желтки. Нам все это было интересно.
Позднее по Центральному телевидению показали документальный фильм «Охотники за караванами», где рассказывалось об операции, проводимой российским спецназом в Афганистане. Среди них был Владимир Павлович Ковтун. Российским воинам предстояло выполнить сложную операцию — добыть «Стингер», как его называли «американская зараза». Это походный зенитно-ракетный комплекс, имеющий большую скорость, мгновенное реагирование на массу, скорость, тепло. От «Стингеров» сильно страдала российская авиация, находившаяся на территории Афганистана. Группе спецназа удалось добыть эту технику вместе с инструкцией. Операция ценой больших усилий была выполнена, ее участников представили к боевым наградам.
Настали роковые 90-е годы, когда шел развал не только армии, но и страны. Большинство военнослужащих с большим опытом и заслугами оказались не у дел. Многие опустили руки, только не Владимир Павлович. Был уверен, что сумеет найти полезное дело на гражданке. Так он оказался в нашем районе. В то время птицефабрика была полностью разрушена, пришлось строить все заново. Но это не испугало бывшего офицера.
Прошло несколько лет, и птицефабрика возродилась. Как она работает сегодня, Владимир Павлович рассказал ветеранам на встрече в «Клубе фронтовых друзей». Сейчас это предприятие — одно из лучших в России. Здесь применяют для откорма птиц экологические чистые продукты — пшеницу, другие зерновые, которые выращивает фабрика у себя. В цехе установлена японская линия, но модернизированная местными специалистами работает более эффективно, отчего удивила даже японскую делегацию, побывавшую на птицефабрике. Надо сказать, иностранные делегации — здесь частые гости: приезжают за опытом и изумляются увиденным.
Ветераны задали много вопросов Владимиру Павловичу. Бывшие фронтовики убедились, что русский воин как в бою, так и в труде с честью выполняет долг перед страной. Ведь и в мирное время есть место подвигу.
Светлана Маслова,
председатель Совета ветеранов Александровского района.