«Резиновые» дома — это такие дома, в которых собственники прописывают за деньги или другие выгоды иностранных мигрантов, чтобы те могли получить патент на работу, регистрацию и проч. Но на самом деле в квартире они не проживают. Более того, иногда прописывают мигрантов в таких домах и квартирах, в которых просто жить невозможно, потому что дом, к примеру, разрушен.
Подобное дело в отношении гражданки Беринговой 27 лет, проживающей в деревне Шимохтино Александровского района. Девушка не замужем, имеет на иждивении четырех малолетних детей, не работает. Вот, видимо, и решила добывать себе деньги с помощью фиктивного прописывания у себя в доме иностранных граждан. В период с 7 по 14 марта 2014 года она оформила фиктивно шесть мигрантов за вознаграждение от каждого в размере 1000 рублей.
Данный вид преступления квалифицируют в полиции по ст. 322.3 УК РФ — фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ. Довольно схожее преступление с мошенничеством. Кстати, Берингова уже была судима за мошенничество в прошлом году. Ей присудили штраф в размере 10 000 руб.
Сейчас Беринговой грозит на усмотрение суда либо штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.
А еще одно подобное дело было возбуждено совсем недавно — 14 апреля. Гражданин Мерилов за вознаграждение прописал в разрушенном доме по улице Полевая в городе Струнино, находящемся в его собственности, 15 иностранных граждан. В отношении него также было возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ.
Поэтому, уважаемые жители района, не будьте легкомысленны, не прописывайте фиктивно иностранных граждан в своих домах и квартирах, потому что это влечет за собой уголовную ответственность. Полиция активно работает в этом направлении. Не ищите себе лишних проблем.
Семён Хватов,
по информации отдела дознания ОМВД России по Александровскому району.
Фамилии фигурантов изменены.
Фото Эдуарда Егорова.
Видимо, нашим полицейским найти в дальней деревне нелегалов легче, чем в городе. А ведь просто переговорив с бабушками перед подъездом, или старшими по дому., можно много полезного узнать не только о «лишних новых жильцах», а и о наркоманах, алкоголиках, бичах.
Фиктивная прописка карается законом, а нелегальное проживание…