Конец года — традиционное время подвести итоги и наметить перспективы. Начальник ОМВД России по Александровскому району Владимир Юрьевич Пидсадний рассказал читателям газеты «Уездный город А» о том, какую работу провели наши полицейские в ушедшем году и что у них в приоритете в году наступившем.
— После вашего назначения на должность начальника полиции по Александровскому району в 2011 году, привлечения вами новых кадров и начавшейся полицейской реформы можно ли говорить о том, что ваша структура «устаканилась», и теперь остается только хорошо и плодотворно работать?
— С руководством, заместителями и средним звеном, слава Богу, определились. Укомплектованы следственный отдел, отдел уголовного розыска, ОЭБ и ПК, ГИБДД. Но по рядовым сотрудникам службы охраны общественного порядка остаются проблемы. В службе участковых некомплект составляет 10 человек. Есть проблема по патрульно-постовой службе, в которой некомплект 12 сотрудников. Для города это достаточно большая брешь, поскольку такого количества хватило бы на
Решить кадровую проблему тяжело. За год через нас по вопросу приема на службу прошло 105 человек. Это не мало. Но из них принято всего 13. Кто-то не прошел проверку у психолога, выявив склонность к агрессии или к алкоголизму. Некоторые, пройдя поверку здесь, не прошли второй этап в областном центре. У кого-то подкачал уровень интеллекта. У кого-то выявлено частое привлечение к административной ответственности или даже судимости. Таких людей нам не надо. Несколько человек не прошли врачебную комиссию. Около тридцати человек, оценив объем работы и требования, ушли сами. А требования сейчас достаточно жесткие, и рабочий день зачастую ненормированный.
— Считаете ли вы, что система отбора при приеме на службу отработана до совершенства? Что полицейские нарушают закон реже, чем обычные граждане, и что они, как сказал в свое время Министр МВД Р. Нургалиев, лучше той среды, в которой вынуждены работать?
— От проколов никто не застрахован, но я считаю, что их стало намного меньше. Я сам наблюдал работу психолога во время отборочной комиссии, потому как думал, что в его работе возможны своего рода «перегибы», из-за чего и возникает такой большой отсев кандидатов. Но посмотрев на работу психолога и побеседовав с кандидатами на службу, понял, что работа психолога поставлена грамотно, и что многие из пришедших выбрали не свой путь. Это люди того тяжелого поколения
— Подводя итоги 2011 года в интервью газете «Уездный город А», вы отметили, что прошлый год выдался сложным, но успехи все же есть. Среди главных задач на 2012 год вы выделили борьбу с наркоторговцами. Что сделано в этом направлении и можно ли рапортовать об успешности борьбы?
— У нас в отделе создана специализированная группа, которой совместно с федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков выявлено 117 преступлений и привлечено к уголовной ответственности 32 человека. Наша главная цель при этом не в изъятии мегатонн героина, наша цель —выбивать наркотические точки. И для этого у нас наработана система. Основная задача — поставить Александровский район на голодный паек. Пока мы не можем говорить о том, что эта задача полностью выполнена. К сожалению, трафик из московского региона (трасса, электрички) дает большой приток наркотиков. Если бы мы жили где-нибудь на Колыме, можно было обрезать поступление наркотиков. При нашей ситуации — остается работать и работать. Сейчас усилена специализированная группа, кроме того, наработана хорошая практика взаимодействия с судом.
— Один из главных видов преступлений, о котором чуть ли не на каждой еженедельной планерке в кабинете главы района докладывают полицейские — это дачные кражи? Победим ли этот вид преступления?
— На территории Александровского района сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические мероприятия. Опять же, здесь нам мешает пресловутый некомплект личного состава, ведь именно из-за этого нет возможности объезжать дачи автопатрулями. Сейчас основную работу берет на себя уголовный розыск. Отмечено снижение «дачных» преступлений, к ответственности было привлечено больше лиц. Недавно в карабановском районе была задержана группа из четырех человек, на счету которых 12 проникновений в дачи. Вещи, в основном, изъяты, возвращены владельцам, а воры привлечены к уголовной ответственности и изолированы. И вот уже месяц в карабановской зоне нет преступлений. Вот это, я считаю, основная профилактика: вовремя получить информацию оперативникам, изъять похищенное имущество и привлечь лицо.
— Какие бы самые «громкие» успехи 2012 года вы выделили в работе своего коллектива?
— Мы проверили повторно дела без вести пропавших людей. В результате было раскрыто убийство человека, который пропал без вести в 2010 году в деревне Площево. Труп был обнаружен, убийцу привлекли к уголовной ответственности.
Было раскрыто заказное убийство человека, расстрелянного из автомата в 2008 году на улице Ануфриева в Александрове. Такие преступления тяжело раскрыть, но, благодаря хорошей оперативной информации, мы это смогли.
Из недавних примеров — задержана банда жителей подмосковного региона, среди которых фигурирует действующий сотрудник ОМОН (на момент совершения преступления). Они грабили лотерейные клубы в Александровском районе. Чтобы обезвредить участников группы александровские полицейские выезжали в Москву, омоновца сняли прямо с развода, а на работе у него изъяли обрез охотничьего ружья и маски.
— А что будет в приоритете в работе александровской полиции в 2013 году?
— Работа по ликвидации наркоточек и контроль гастарбайтеров, которых у нас зарегистрировано больше, чем в любом другом районе Владимирской области. Миграция — одна из больших проблем. По тем преступлениям, которые мы раскрыли, можно говорить о том, что, выезжая на родину, перед отъездом трудовые мигранты совершают противоправные действия. Нами были задержаны грабители, за которыми числились
— Раз уж конец света не наступил, но зато наступил 2013 год, пожелайте что-нибудь своим коллегам и жителям Александровского района в Новом году.
— Я фаталист, в конец света не верю, сколько их уже было, и сколько еще будет. Жителям же я хочу пожелать спокойствия, как на улице, так и дома. А своим сотрудникам хочу пожелать терпения для того, чтобы обеспечить все это. Дело это тяжелое, но если уж выбрали эту стезю, то надо идти по ней. Наша задача — чтобы граждане жили спокойно. И, пользуясь случаем, хотел бы сказать, что некоторые руководители города в прессе высказывают свое недовольство тем, что мы не занимаем чью-либо сторону, в связи с чем, оценивают нас неудовлетворительно. Оценка связана с тем, что мы не стояли и стоять не будем ни на какой стороне. Заверяю всех жителей, что мы никогда не будем вставать на сторону какой-либо политической партии, кого-то из глав, каких-то движений и объединений. Наша установка — закон и порядок.
Эдуард Егоров,
фото предоставлено ОМВД по Александровскому району.