Вы здесь
Главная > Общество > Спорт > Новогодний турнир

Новогодний турнир

Более ста лет назад преподаватель физического воспитания одного из американских колледжей доктор Джеймс Нейсмит «изобрел» баскетбол. Основой игры явились две корзины из-под персиков, в которые нужно было забрасывать мяч. Игра оказалась настолько увлекательной, динамичной и зрелищной, что в течение короткого времени она охватила весь мир. Поскольку мяч забрасывали в корзины, новая игра получила название «баскетбол».

Именно поэтому победители и призеры традиционного новогоднего турнира получали призы в виде корзин, наполненных свежими фруктами, а также дипломы управления образования и грамоты ДЮСШ. В этих соревнованиях приняли участие четырнадцать школьных команд.

Игры предварительного этапа турнира проходили по двум подгруппам. Среди мальчиков в главный финал попали коллектив школы № 4 и гимназии № 2, где сильнейшими оказались гимназисты. В борьбе за «бронзу» учащиеся школы № 13 переиграли мальчишек из школы № 3. Опытные девочки из школы № 13 в финише одержали уверенную победу над командой из школы № 5 и стали победительницами.

Третье призовое место завоевали школьницы из 3-й школы. Самыми результативными игроками турнира стали П.Киселев из гимназии и М.Мартынюк из школы № 13. Они были награждены новогодними подарками и грамотами.

В организации соревнований большая заслуга принадлежит генеральному спонсору Александру Морозову и ДЮСШ управления образования, администрации района. В январе 2006 года любителей спорта ожидают интересные соревновани «Баскетбольный снайпер», на призы самого меткого баскетболиста и баскетболистки школ района, а также конкурс «Точный бросок с центра площадки», где смогут принять участие действующие спортсмены и ветераны.