Главная > Район > Города района > Следнево: по следу пропавших лошадей

Следнево: по следу пропавших лошадей

Большинство материалов нашего «Неизбывного» посвящено Александрову и двум его городам-спутникам. Но в нашем районе имеется множество сел и деревень, история которых не менее интересна и причудлива, чем у их многонаселенных соседей. Сегодня мы открываем новую рубрику, где будем рассказывать о таких населенных пунктах.

Следнево — старинное поселение Александровского района. В статье известного владимирского краеведа М.И.Смирнова написано следующее: «Сельцо Степаньково весьма древнее. При нем „под Слободою“ находилось „Аграфеново селище“ — вотчина Троице-Сергиева монастыря. С 1581 года была в пожизненном владении Вериги Григорьевича Вельского вместе с другими селищами: Слядневым и Вфигиным». Более ранние упоминания о Следневе у других авторов не встречаются. Однако само название — Сляднево, Следнево уже предполагает, что еще до 1581 года оно существовало на месте бывшего селения, по «следу» его; откуда и получило название Следнево, довольно часто встречающееся в центральной России.

По другой версии, во времена царя Ивана Грозного на этом месте — подступе к Александровой Слободе, стоял дозор, отслеживающий подъезжающих к Слободе с западных и северо-западных рубежей.

Как большинство населенных мест в Подмосковье, Следнево было разорено и опустошено, большая часть его жителей погибла в схватках с польско-литовскими отрядами. Возрождение происходило очень медленно, так как деревня находилась в стороне от Большой Слободской дороги. Дорога эта из Александровой Слободы проходила южнее через с. Каринское, Шабылино (в настоящее время Шаблыкино), Воскресенское и т.д. («Генеральная карта Владимирской губернии с обозначенными в оной больших, средних и малых дорог…». 1797 г.)

Деревня Следнево входила в состав Дворцовой под Слободою волости, откуда поступила после учреждения Конного завода (1745 г.) из вотчинной канцелярии Цесаревны Елизаветы Петровны в ведение конюшенного управления этого завода, в непосредственное распоряжение шталмейстера. Крестьяне деревни десятой долей пашни обеспечивали запасы продовольствия в годы жизни Елизаветы Петровны в Александрове; со вступлением ее на престол эта земля обеспечивала фуражом конный завод. Часть земли завода была обращена непосредственно в собственность завода для обеспечения подножного корма и водопоя лошадей завода. Одна из легенд связывает происхождение названия деревни Следнево с отысканием там «по следу» пропавших с завода лошадей.

При Елизавете Петровне часть десятинной пашни была роздана дворцовым крестьянам в собственность до уничтожения завода (1817 г.). Дворцовых крестьян после этого распоряжения называли в народе конюшенными; официально же они именовались дворцовыми, затем удельными, также крестьянами собственниками, за что им был повышен денежный оброк, помимо работ, связанных с нуждами конезавода. (Н.С.Стромилов «Цесаревна Елизавета Петровна в Александровой Слободе…» М, 1874 г.)

Во второй половине XIX в. после открытия Московско-Ярославского шоссе, от него к Александрову был проложен Дубенский почтовый тракт, проходивший через Следнево. Протяженность тракта 24 версты 30 саженей. Содержался тракт за счет земства путем организации подрядов на 9 лет с местными жителями. Среди прочих в течение 90-х годов XIX и начала XX века подряд по содержанию тракта берут на себя жители деревни Следнево Федор Большов, Степан Ларионов и Семен Васильев. Федор Большов часто упоминается как сторож мостов. Подрядчики, помимо починки мостов, обеспечения въездов и выездов с них, обеспечивали одерновку откосов, выемку и мощение дороги, делали закладку дренажных деревянных труб, рыли дренажные канавы и т.д.

В 1906 году Федор Большов обратился в Александровскую земскую управу с ходатайством об оказании ему материального пособия, так как 10 сентября все его имущество из-за пожара сгорело, сгорели и хранящиеся у него земские инструменты. Земство выдало ему пособие в размере 50 рублей.

Крестьяне деревни Следнево, как и из других мест, призывались для работ на железной дороге после ее пуска в 1870 г. до Ярославля. Следневские крестьяне работали на ст. Александров с каждого двора по одному человеку не моложе 18 лет. Таковых в разные годы набиралось от 5 до 28 рабочих.

Согласно результатам переписи, численность населения деревни Следнево составляла: в 1879 году — 82 души с 30 дворов, в 1907 году — 195 душ, число дворов — 32. Сведения переписи населения 1897 г. отсутствуют. Число дворов с конца XIX века до 1917 года составляло практически постоянно около трех десятков.

Арестанты через д. Следнево провозились, но ночлежного дома и становой квартиры здесь не было. Возможно, были кратковременные остановки для отдыха.

В деревне Следнево не было школы, дети вынуждены были ходить в церковно-приходскую школу в с. Долматово, открытую предположительно в 1900 году или в Наумовскую земскую школу, открытую в 1913 году.

Согласно «Административно-территориальному делению Владимирской области 1981 года», в д. Следнево находился сельский совет. Сельсовет объединял 9 населенных пунктов: Долматово, Калинино, Кашино, Колпаково, Машково, Монастырево, Романово, Следнево, Соколово.
Все жители числились за Долматовским приходом и исповедовали православие. В Долматове приходская церковь была построена в 1786 году на средства прихожан. Церковь каменная с колокольней, с тремя престолами: холодный — во имя Преображения Господня, в трапезной — приделы теплые, с правой стороны во имя Благовещения Пресвятыя Богородицы, а с левой во имя Святителя и Чудотворца Николая. Николаевская часовня давно имелась в приходской деревне Романово.

В конце XIX века в деревне у тракта была построена часовня. В каталоге «Памятники истории и культуры Владимирской области» (Владимир, 1996 г.) в главе «Памятники Александровского района» записано: «Часовня — столп. вторая половина XIX века Деревня Следнево. Бесхозная. Не используется. Состояние аварийное».

В настоящее время по благословению архиепископа Владимирского Евлогия, с помощью отца Димитрия из Никитского мужского монастыря г. Переславль-Залесский около д. Следнево под руководством ее жителя Ротари Бориса Александровича была восстановлена разрушенная придорожная часовня, названная в честь иконы св. Тихона Амафонтского.

Виктория Боравская,
фото Эдуарда Егорова.

Комментарии на “Следнево: по следу пропавших лошадей

1. Уважаемые составители, уважаемая госпожа Виктория Буравская, я на протяжение ряда лет собираю информацию о моем прадеде Слабикове Михаиле Александровиче. Он был священником в храме Преображения Господня, в деревне Долматово. Храм находился в 2 км. от д.Следнево.
    Сообщите, пожалуйста мне может Вы что-либо знаете о моем прадеде, который был расстрелян в 1937 году. Я знаю, что храм был разрушен в 50-60-х годах. Сохранились ли руины, камни, хоть что нибудь?
    Буду ждать от Вас ответ на мой электронный адрес.
    С уважением, Владимир Васильев.
    Абердин, Шотландия, Великобритания

Add rating1 Subtract rating0

2. Содержался тракт за счет земства путем организации подрядов на 9 лет с местными жителями. Среди прочих в течение 90-х годов XIX и начала XX века подряд по содержанию тракта берут на себя жители деревни Следнево Федор Большов, Степан Ларионов и Семен Васильев. Федор Большов часто упоминается как сторож мостов. Подрядчики, помимо починки мостов, обеспечения въездов и выездов с них, обеспечивали одерновку откосов, выемку и мощение дороги, делали закладку дренажных деревянных труб, рыли дренажные канавы и т.д.

Add rating1 Subtract rating0

1. Почему бы не возобновить эту практику в наши дни? Пользы для местного населения не мало (наличие регулярной работы), как и личной заинтересованности селян в качестве дорог местного значения.

Add rating1 Subtract rating0

1. Эта практика существует и сейчас. В городе Струнино местные таксисты скинулись и сделали участок дороги. А в поселке Балакирево предприятия, которые базируются на территории БМЗ, регулярно собирают деньги на ремонт дороги, ведущей к их территориям. Да еще администрация Александровского района пытается заставить хозяев карьеров ухаживать за дорогами, ведущими к их предприятиям. Иногда даже получается.

Add rating2 Subtract rating0

1. Это так, но за ремонт струнинского моста предпринимателей по прокуратурам почему-то таскали. Может, у кого-то было желание на том тендере руки погреть? И опять же делалось «за свой счёт» «на свой страх и риск», а не «за счет земства путем организации подрядов на 9 лет».

Add rating1 Subtract rating0

2. Именно потому, вероятно, в план ремонта дорог и тротуаров предприниматели-депутаты втиснули проезд к Мосэнерго, а не въезды и проходы во дворы, или ремонт спортплощадок((((((